PRILAKU TERCELA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SMA N 1 Sungai Apit
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan budi pekerti
Kelas/Semester : X (sepuluh) / 1
Materi Pokok : Perilaku menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan perbuatan zina.
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
(K1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
(K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
(K3) :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
(K4) :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2, serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
3.4 Memahami manfaat dan hikmah larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
4.2.1 Membaca Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
4.2.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2 dengan lancar..
C. Indikator Pencapaian Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis isi kandungan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2 serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
2. Peserta didik dapat menjelaskan manfaat dan hikmah larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
3. Peserta didik dapat membaca dengan benar dan lancar Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2
4. Peserta didik dapat mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2 dengan benar dan lancar
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu:
1. menganalisis isi kandungan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2 serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
2. menjelaskan manfaat dan hikmah larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
3. membaca dengan benar dan lancar Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2
4. mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2 dengan benar dan lancar
E. Materi Pembelajaran
1. Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
2. Manfaat dan hikmah larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
3. Isi Kandungan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2
F. Model dan MetodePembelajaran
a. Model Pembelajaran : Inkuiri
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Praktik
G. Media dan Alat Pembelajaran
a. Media Pembelajaran : Lembar Kerja, Power Point, al-Qur’an Digital
b. Alat Pembelajaran : Laptop dan LCD
H. SumberBelajar
1. Tafsir al-Qur’an dan buku-buku hadits
2. Kitab asbabunnuzul dan asbabul wurud
3. Buku pegangan siswa PAI SMA/SMK kelas X
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pelajaran dengan berdoa
b. Membaca Al Quran ayat pilihan
c. Menjelaskan tujuan pelajaran yang akan dilakukan
d. Melakukan appersepsi
15 menit
Kegiatan Inti
a. Mengamati
• Membagi peserta didik menjadi 3 kelompok dan masing-masing melalui tutor sebaya untuk menelaah isi kandungan
Q.S. Al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2, serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina
• Menyimak manfaat perilaku sosial yang menjauhkan diri dari pergaulan bebas dan berbuat zina
b. Menanya
• Melalui motivasi dari seorang guru, peserta didik bertanya tentang isi kandungan Q.S. Al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2
• Mengajukan pertanyaan akibat seseorang yang melakukan pergaulan bebas dan berbuat zina
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
• Membaca buku sumber secara bersama anggota kelompok untuk memperoleh isi kandungan Q.S. Al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2
• Mencari jawaban akibat pergaulan bebas dan berbuat zina dari kitab tafsir
d. Asosiasi
• Mengambil manfaat dari perilaku seseorang yang menjauhkan diri dari pergaulan bebas dan berbuat zina terhadap
e. Komunikasi.
• Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang isi kandungan dan perilaku menjauhkan diri dari pergaulan bebas dan berbuat zina sesuai Q.S. Al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2 di depan kelas secara bergantian
• Mencatat masukan-masukan dan menjawab pertanyaan dari kelompok lain
100 menit
3. Penutup
• Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan refleksi
• Melakukan tindak lanjut
• Memberikan tugas mandiri terstruktur
25 menit
Pertemuan ke 2
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pelajaran dengan berdoa
b. Membaca Al Quran ayat pilihan
c. Menjelaskan tujuan pelajaran yang akan dilakukan
d. Melakukan appersepsi
15 menit
2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut :
a. Mengamati
- Menyimak dan mencermati bacaan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24):2 serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina melalui tayangan video atau media pembelajaran lainnya.
b. Menanya
- Menanyakan tentang cara membaca Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2, serta hadits terkait.
- Menanyakan hukum bacaan tajwid Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Mendiskusikan sebab-sebab larangan dalam pergaulan bebas dan perbuatan zina
- Mendiskusikan manfaat dan larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina
d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan tentang cara membaca Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2, serta hadits terkait.
- Membuat kesimpulan tentang manfaat dan larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina
e. Mengkomunikasikan:
- Mempraktikkan cara membaca Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2, serta hadits yang terkait
- Menyampaikan hasil diskusi tentang sebab-sebab, manfaat dan hikmah mengapa pergaulan bebas dan perbuatan zina dilarang oleh agama islam.
100 menit
3. Penutup
1. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2, serta hadits yang terkait sebagai penutup materi pembelajaran;
2. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2, serta hadits yang terkait
3. Pendidik meminta agar salah satu dari peserta didik membacakan kesimpulan dari Perilaku menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan perbuatan zina
4. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
5. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
25 menit
J. Lembar Penilaian
1. Tugas
- Mengumpulkan data (gambar, berita, artikel tentang perilaku berpegang teguh kepada al-Qur’an, al-Hadits dan Ijtihad).
2. Observasi
- Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat isi diskusi dan sikap saat diskusi.
- Mengamati perilaku orang-orang yang berpegang teguh kepada al-Qur’an, al-Hadits dan Ijtihad
3. Portofolio
- Membuat paparan tentang kedudukan dan fungsi al-Qur’an, al-Hadits, dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
4. Tes tulis
- Tes kemampuan kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda dan uraian tentang kedudukan dan fungsi al-Qur’an, al-Hadits, dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
5. Tes lisan
- Memaparkan hasil pengamatan perilaku berpegang teguh kepada al-Qur’an, al-Hadits dan Ijtihad serta menganalisis dan menanggapinya
Lembar Soal
1. Tes Tulis
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1. Jelaskan isi kandungan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32,) ! Ayat ini menjelaskan tentang larangan berbuat zina !
2. Jelaskan isi kandungan Q.S. An-Nur (24 !): 2 Ayat ini menjelaskan tentang hukuman bagi orang yang berzina
3. Jelaskan mengapa pergaulan bebas dan perbuatan zina dilarang! Karena merusak martabat manusia dan bisa meresahkan masyarakat serta tergolong perbuatan dosa
4. Jelaskan manfaat dilarangnya pergaulan bebas dan zina! Karena bisa menjaga kehormatan manusia dan menghindari penyakit.
2. Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No Nama Peserta didik Kemampuan Mempresentasikan
1 2 3 4 5
1. 1 Amar
2. 2 Amir
3. 3 Umar
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes lisan :
• Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
• Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
• Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
• Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
• Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
Mengetahui
Kepala SMA N 1 Sungai Apit
Masdar, S.Pd
NIP. 19650526 200501 1 004 Sungai Apit, 11 Agustus 2014
Guru Mata PAI
Drs. Suluri, M.Pd.I
NIP. 19680607 200701 1 008
Tidak ada komentar:
Posting Komentar