Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Nama Sekolah : SMA N 1 Sungai Apit
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan budi pekerti
Kelas/Semester : X (sepuluh) / 1
Materi Pokok :
Perilaku menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan perbuatan zina.
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
(K1) : Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
(K2) :
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
(K3) :Memahami
dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
(K4) :Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis Q.S.
Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2, serta hadits tentang larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina.
3.4 Memahami manfaat dan hikmah larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina.
4.2.1 Membaca Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2 sesuai dengan
kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
4.2.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan
Q.S. An-Nur (24) : 2 dengan lancar..
C. Indikator Pencapaian Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis isi kandungan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2 serta hadits
tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
2. Peserta
didik dapat menjelaskan manfaat dan hikmah larangan pergaulan bebas dan
perbuatan zina.
3. Peserta
didik dapat membaca dengan benar dan lancar Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2
4.
Peserta didik dapat mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S.
An-Nur (24) : 2 dengan benar dan lancar
D.
Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik diharapkan mampu:
- menganalisis isi
kandungan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2 serta hadits
tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
- menjelaskan manfaat dan hikmah larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina.
- membaca dengan benar dan lancar Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2
- mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32,
dan Q.S. An-Nur (24) : 2 dengan benar dan lancar
E. Materi Pembelajaran
1.
Q.S. Al-Isra’ (17) :
32, dan Q.S. An-Nur (24): 2serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
2.
Manfaat dan hikmah larangan pergaulan
bebas dan perbuatan zina.
3.
Isi Kandungan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S.
An-Nur (24) : 2
F.
Model dan MetodePembelajaran
a.
Model Pembelajaran
: Inkuiri
b.
Metode Pembelajaran
: Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Praktik
G.
Media dan Alat Pembelajaran
a.
Media Pembelajaran : Lembar Kerja, Power Point, al-Qur’an Digital
b.
Alat Pembelajaran : Laptop dan LCD
H. SumberBelajar
1.
Tafsir al-Qur’an dan buku-buku hadits
2.
Kitab asbabunnuzul
dan asbabul wurud
3.
Buku pegangan siswa PAI SMA/SMK kelas X
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
ke 1
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Membuka pelajaran
dengan berdoa
b. Membaca Al Quran ayat pilihan
c. Menjelaskan tujuan pelajaran
yang akan dilakukan
d. Melakukan appersepsi
|
15 menit
|
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
·
Membagi peserta didik
menjadi 3 kelompok
dan masing-masing melalui
tutor sebaya untuk menelaah isi kandungan
Q.S. Al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2,
serta hadits tentang larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina
·
Menyimak manfaat perilaku sosial yang menjauhkan diri
dari pergaulan bebas dan
berbuat zina
b.
Menanya
·
Melalui
motivasi dari seorang
guru, peserta didik bertanya tentang isi
kandungan Q.S.
Al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2
·
Mengajukan
pertanyaan akibat seseorang
yang melakukan pergaulan
bebas dan berbuat zina
c.
Mengeksperimen/Mengexplorasi
·
Membaca buku sumber secara
bersama anggota kelompok untuk memperoleh
isi kandungan Q.S. Al-Isra’
(17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2
·
Mencari jawaban akibat
pergaulan bebas dan berbuat
zina dari kitab
tafsir
d.
Asosiasi
·
Mengambil manfaat dari perilaku
seseorang yang menjauhkan
diri dari pergaulan
bebas dan berbuat
zina terhadap
e.
Komunikasi.
·
Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang
isi kandungan dan
perilaku menjauhkan diri
dari pergaulan bebas
dan berbuat zina
sesuai Q.S. Al-Isra’ (17): 32,
dan Q.S. An-Nur (24): 2 di depan kelas
secara bergantian
·
Mencatat masukan-masukan dan
menjawab pertanyaan dari kelompok
lain
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
·
Memberi kesempatan kepada
peserta didik untuk
melakukan refleksi
·
Melakukan tindak lanjut
·
Memberikan tugas mandiri
terstruktur
|
25 menit
|
Pertemuan
ke 2
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Membuka pelajaran
dengan berdoa
b. Membaca Al Quran ayat pilihan
c. Menjelaskan tujuan pelajaran
yang akan dilakukan
d. Melakukan appersepsi
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik
melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut
:
a. Mengamati
- Menyimak dan mencermati bacaan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24):2 serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan
perbuatan zina melalui
tayangan video atau media pembelajaran lainnya.
b. Menanya
- Menanyakan
tentang cara membaca Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan
Q.S. An-Nur (24): 2,
serta hadits terkait.
- Menanyakan
hukum bacaan tajwid Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan
Q.S. An-Nur (24): 2
c. Mengumpulkan
data/eksplorasi
- Mendiskusikan
sebab-sebab larangan dalam pergaulan bebas dan perbuatan zina
- Mendiskusikan
manfaat dan larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina
d. Mengasosiasi
- Membuat
kesimpulan tentang cara membaca Q.S. Al-Isra’
(17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2,
serta hadits terkait.
-
Membuat kesimpulan tentang manfaat dan larangan pergaulan bebas
dan perbuatan zina
e. Mengkomunikasikan:
- Mempraktikkan
cara membaca Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2,
serta hadits yang terkait
- Menyampaikan
hasil diskusi tentang sebab-sebab, manfaat dan hikmah mengapa pergaulan bebas
dan perbuatan zina dilarang oleh agama islam.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
5. Pendidik
mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik menjawab salam.
|
25 menit
|
J. Lembar Penilaian
1.
Tugas
-
Mengumpulkan data (gambar, berita, artikel tentang
perilaku berpegang teguh kepada
al-Qur’an, al-Hadits dan Ijtihad).
2.
Observasi
- Mengamati pelaksanaan
diskusi dengan menggunakan lembar
observasi yang memuat isi diskusi dan sikap saat diskusi.
- Mengamati perilaku
orang-orang yang berpegang teguh kepada al-Qur’an, al-Hadits dan Ijtihad
3.
Portofolio
-
Membuat paparan tentang kedudukan dan fungsi
al-Qur’an, al-Hadits, dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
4.
Tes tulis
- Tes kemampuan
kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda dan uraian tentang kedudukan dan fungsi al-Qur’an, al-Hadits,
dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
5.
Tes lisan
-
Memaparkan hasil pengamatan perilaku berpegang teguh
kepada al-Qur’an, al-Hadits dan Ijtihad serta menganalisis dan menanggapinya
Lembar Soal
1.
Tes Tulis
No.
|
Butir –
butir Soal
|
Kunci
Jawaban
|
1.
|
Jelaskan isi kandungan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32,) !
|
Ayat ini menjelaskan tentang larangan
berbuat zina !
|
2.
|
Jelaskan isi kandungan Q.S. An-Nur (24 !): 2
|
Ayat ini menjelaskan tentang hukuman
bagi orang yang berzina
|
3.
|
Jelaskan mengapa pergaulan bebas
dan perbuatan zina dilarang!
|
Karena merusak martabat manusia dan bisa meresahkan
masyarakat serta tergolong perbuatan dosa
|
4.
|
Jelaskan manfaat dilarangnya
pergaulan bebas dan zina!
|
Karena bisa menjaga
kehormatan manusia dan menghindari penyakit.
|
2.
Lisan
(mempresantasikan hasil diskusi)
No
|
Nama Peserta
didik
|
Kemampuan Mempresentasikan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1.
1
|
Amar
|
|
|
|
|
|
2.
2
|
Amir
|
|
|
|
|
|
3.
3
|
Umar
|
|
|
|
|
|
Dst
|
Dst..........................
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
Skor Tes lisan :
· Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
· Mempresentasikan baik =
70 – 79 = B
· Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
· Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
·
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
Mengetahui
Kepala SMA N 1 Sungai Apit
Masdar, S.Pd
NIP. 19650526 200501 1 004
|
|
Sungai Apit, 11 Agustus
2014
Guru Mata PAI
Drs. Suluri, M.Pd.I
NIP. 19680607 200701 1 008
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar